Habano-Aficionado
+7 926 685 25 73
Войти Пусто

Официальный продавец Habanos. Habanos специалист.

Табачные регионы

Куба стала колыбелью современного табаководства и родиной сигар, так сложилось исторически. Ни в каком месте мира табак  не удается лучше, чем на Кубе. И даже здесь лишь  избранные плантации - vegas («вегас») - пригодны для выращивания табака, из которого делают настоящие Habanos (Абанос). Habanos – означает сигары из Гаваны. Гавана (La Habana) - столица Кубы, давшая название самому знаменитому экспортному продукту страны, поскольку в порту, расположенном в бухте Гаваны, традиционно грузили гаванские сигары - Habanos для отправки в другие страны. Здесь по-прежнему находятся самые известные фабрики по производству сигар.

Почвы и особенности терруара определяют свойства будущего табака. Селективный подход определил географию возделывания табака.

На Кубе выделяют несколько табаководческих районов:

Вуэльта-Абахо (Vuelta-Abajo)

Семи-Вуэльта (Semi Vuelta)

Партидо (Partido)

Вуэльта-Арриба (Vuelta-Arriba)

В Вуэльта-Абахо (Vuelta-Abajo), входят: Пинар дель Рио (Pinar del Rio), Сан Луис (San Luis), Сан Хуан и Мартинес (San Juan y Martinez).

Вуэльта-Абахо (Vuelta-Abajo) - главный источник табака, идущего на изготовление Habanos. Это единственный район, где производятся все виды табачного листа. Но и здесь, лишь ¼ четверть земель, где возделывают табак, входит в категорию плантаций первого класса - Vegas Finas de Primera (Вегас Финас де Примера), производящих табак для Habanos.
Элитные участки - Vegas Finas de Primera (Вегас Финас де Примера) - ценятся выше других в силу исключительных свойств почвы и микроклимата.

Пинар дель Рио (Pinar del Rio) - название провинции, где находятся самые важные табаководческие районы в западной части Кубы, а также название ее главного города. К югу от города лежат некоторые из лучших участков, на которых выращивается табак для Habanos, например, плантация Вискаино, знаменитая своими покровными листьями.

Сан Луис (San Luis) - маленький городок, находящийся в центре кубинского табаководства, здесь преимущественно производятся покровные листья. В числе самых известных плантаций: вега Эль-Корохо и вега Кучийас-де-Барбакоа, где расположена прославленная усадьба семьи Робайна.

Сан Хуан и Мартинес (San Juan y Martinez) - еще один знаменитый городок, пользующийся особой репутацией благодаря производству листьев для начинки и связки. Здесь находится известная плантация Hoyo de Monterrey.

Семи-Вуэльта (Semi Vuelta) – район, также находящийся в западной части Кубы. Он известен главным образом табаком для начинки и связующего листа. Здесь также хорошие почвы для производства семян. Однако площадь, на которой выращивается табак для Habanos, составляет всего лишь около одного процента территории, на которой возделывают табак в районе Семи-Вуэльта. Основная часть табака, выращиваемого в этом районе, предназначается для других целей.

Партидо (Partido) - историческая группа табаководческих районов, возникших в начале XVII века южнее Гаваны. Регион Партидо специализируется на производстве листьев для покровного листа.

Вуэльта-Арриба (Vuelta-Arriba) - район на востоке страны, включающий два табаководческих района, которые лежат очень далеко друг от друга:

Ремедиос (Remedios) - самый крупный и самый старый район по производству табака на Кубе, дающий все виды листьев для изготовления двух специфических марок Habanos: Jose L. Piedra («Xoce Л. Пьедра») и Guantanamera («Гуантанамера»). Почва и климат обладают здесь особыми характеристикам но используемые методы выращивания табака такие же, как в остальных табаководческих районах Кубы.

Ориенте (Oriente) - в местечке под названием Бариэй, на крайнем востоке этого региона, в 1492 году высадился Колумб, именно здесь индейцы познакомили его с табаком. В этом районе до сих пор выращивают табак, но его не используют для производства Habanos.