Habano-Aficionado
+7 926 685 25 73
Войти Пусто

Официальный продавец Habanos. Habanos специалист.

Сигарная криминалистика

Автов: Олег Чечилов

Как распознать, что вам предлагают фальшивые “гаваны”

Место покупки и цена

И в самой Гаване, и в других городах мира места продажи кубинских сигар можно разделить на две категории: магазины, получающие товар от официального поставщика, и торговые точки, куда сигары приходят неведомыми путями.
В первом случае вы можете быть уверены, что покупаете свернутые по всем правилам фабричные сигары, сделанные из табака, который надлежаще выделан и смешан по строгой рецептуре. Во втором - маленькие лавки, киоски в подземных переходах, интернет-магазины, продажа с рук - вы рискуете. Это территория, где сигары выдают себя за “гаваны”, но на деле таковыми не являются.

В лучшем случае поддельная “гавана” содержит чисто кубинские табаки, пусть второго урожая, недосушенные, вовсе не ферментированные (тогда при курении часто тянет сплевывать) и не имеющие ничего общего с оригинальной смесью: в начинке иногда бывает табак только одного типа, случаются даже такие курьезы, когда начинка сделана из предназначенного для покрова табака. Несмотря на то, что он дороже, такая “щедрость” на вкусе сигары сказывается плохо; тут просто пустили в дело то, что оказалось под рукой, а досталось задарма или по дешевке).

Но иногда якобы “гавану” роднит с Кубой только покров - внешняя обертка, видимая часть сигары.  В начинке - какие угодно табаки, только не кубинские; в худшем варианте подделка свернута из неведомого табака вперемешку с пальмовым листом, джутом, мелко нарезанной газетой и даже, были случаи, прессованной землей. “Музей страха” - так называл свою коллекцию подобных продуктов Вилли Альверо,  экс-представитель Habanos S.A., монопольного экспортера “гаван”, в России.

Музей ужасов можно было бы создать не в одном городе планеты. Как-то полицейские проверили 20 магазинов Монреаля, и обнаружилось, что подделки доминиканского и гондурасского происхождения составляют 70% сигар, предлагаемых как “гаваны”. В некоторых были обнаружены посторонние материалы, включая банановые листья, шерсть животных и веревки.

Иная поддельная сигара - просто дрянной вкус, но другая, как показывают расследования, - еще и высокий процент никотина, альдегидов, фурфурола и максимальная степень кислотности, противопоказанная сигарам. То, от чего бежит поклонник чистого табака в поисках утонченного, благородного курения, он получает в “гаванах” сомнительного происхождения.

Как не дать себя обмануть?

Изощренные махинаторы продают сигары по ценам, которые не отличаются от цен в сертифицированных магазинах. Трудно понять, на что ловится покупатель, - казалось бы, за ту же цену надежнее приобрести сигару в солидном бутике. Тем не менее, методика срабатывает: возможно, это ситуация, когда сигара встречается вам по дороге. В то же время большинство сигар, которые продаются в сомнительных местах, привлекают ценой, выгодно отличающейся от “официальной”.
Покупатель, не знающий тонкостей ценообразования, совершенно естественно делает выбор в пользу продукта, который дешевле. Ему, в общем-то, нет дела до того, что цена сигары в данном месте ниже той, по которой добропорядочный магазин покупает эту же сигару у официального дистрибьютора. Скептик заподозрит что-то неладное, переспросит: с чего вдруг такой дискаунт? В расчете на въедливых покупателей у продавца есть в запасе несколько легенд.

Можно, к примеру, услышать заверение: дескать, гаванские фабрики имеют право какую-то часть своей продукции продавать самостоятельно, и наши сигары как раз такие - прямо с фабрики, оттого и дешевле. «Миф», - утверждают официальные представители Habanos S.A., единственной организации, имеющей право экспорта кубинских сигар.

Либо в ответ на недоумение вам объясняют: более дешевые сигары - “гаваны” второго сорта. Еще один миф. В Habanos S.A. его комментируют однозначно: не бывает “гаван” первого и второго сорта, бывают лишь настоящие и поддельные.
Тут надо иметь в виду следующее. В последнее время, в условиях превышения спроса над предложением, в сигарное производство на Кубе вовлекли много молодежи, освоившей азы, но еще не достигшей мастерства. А это, между тем, искусство. Чтобы сделать сигару, нужно взять в руку ровно столько листьев, сколько нужно именно для этой разновидности, и сжать их с такой силой, какая требуется именно для этой разновидности. Недоложишь, недожмешь - и сигара будет рыхловатой, что чревато слишком свободной тягой и чересчур горячим дымом. Переложишь, пережмешь - и сигара будет излишне тугой, а тяга - затрудненной.

Вес готовой сигары проверяется с точностью до грамма. Столь же тщательный контроль - за габаритами, длиной и толщиной, с точностью до миллиметра. Особые требования - к виду покровного листа: он должен быть чистым, равномерного окраса, без повреждений.

Сигара, отступающая от стандартов, должна идти в утиль (понятия “второй сорт” на кубинских фабриках действительно нет). С какой-то частью некондиционной продукции так и происходит. Другая, однако, может потом всплыть на улице у нелегальных торговцев сигарами.

В целом, если вам нет дела до тонкостей, такая сигара способна доставить вам удовольствие. Проблема в том, чтобы при покупке - на улице в Гаване или в московском магазине - определить: фабричная некондиция перед вами, или продукт подпольного производства. По внешнему виду понять, что есть что, нелегко. А открыть сертифицированный магазин бракованных кубинских сигар еще никому не пришло в голову.

У американцев, кстати, это вызывает недоумение. Я не раз наблюдал в гаванских магазинах картину: янки настойчиво расспрашивают продавцов насчет seconds (за пределами Кубы так называют сигары с незначительным браком, которые продаются без банта или с другим бантом, нежели на безупречных сигарах той же смеси, и стоят дешевле), а продавцы так же упорно их не понимают.

Свой “секонд” в Гаване янки, как и многие другие иностранцы, находят на улицах, по ценам ниже магазинных, но со смесью, отличающейся от оригинала.

Еще одно прикрытие для якобы “гаван”, продающихся в сомнительных местах: мол, это сигары из числа тех, которые работники кубинских фабрик имеют право выносить с собой по окончании смены. Обычай такой действительно есть: сегодня торседор после рабочего дня вполне официально забирает с собой, как правило, три сигары. Предлагая сигары на улице в Гаване, вам обычно говорят, что на фабрике работает кум или сват, а то и сам продавец. Звучит иногда весьма убедительно. Однако, как кто-то заметил, будь это правдой, весь ежедневный объем продукции каждой фабрики должен был бы попадать исключительно на “черный” рынок. Не исключено, что кум и сват действительно работают на фабрике, но в той же степени вероятно, что предлагаемые их родственниками сигары не имеют к фабрике никакого отношения.

Надежды на то, что сигары, вынесенные с фабрики официально или тайком, предложат вам в Москве, несбыточны. Обычно они достаются постоянным клиентам, чаще всего - живущим в Гаване иностранцам.

Габариты и конфигурация

Обратите внимание на формовку сигары. Настоящие “гаваны” укладываются в коробку по два ряда под давлением фабричного пресса (за исключением “голых” коробок и сигар в тубах) и со временем теряют изначальную округлость, приобретая более или менее плавные грани. “Фальшивка” зачастую первозданно округла.

В случае с грубой подделкой вам может помочь линейка. Отклонение сигары от стандарта на миллиметр-другой не исключено и в подлинной “гаване”. Все-таки - ручная работа, к тому же сам производитель предупреждает: “официальные” размеры - это то, что присуще сигаре в момент, когда она сделана, а впоследствии, например, в разных условиях влажности, габариты могут слегка варьировать. Возможны незначительные расхождения в длине одних и тех же сигар из разных партий.

Как-то у меня оказались две коробки Romeo y Julieta Coronas, купленные в разных магазинах в Гаване. Судя по кодам на днище, они были упакованы в одно и то же время, но выпущены с разных фабрик. Представьте себе, длина всех сигар из одной коробки отличалась на 2 мм от длины всех сигар из другой коробки.

Можно ломать голову над причиной (что, на разных фабриках разные шаблоны?), но проще принять подобные факты как данность, не имеющую объяснений. Однако если разница составляет 4-5 мм, следует насторожиться.
Однажды меня попросили дать заключение по коробке Cohiba Lanceros, привезенной из Гаваны. Ее владелец питал надежду, что хоть она и куплена на улице, но, может быть, все-таки настоящая. Увы, не говоря о том, что сам ларчик представлял собой довольно топорную подделку, сигары были на целый сантиметр короче, нежели фабричные Lanceros.

На одном из пляжей Сантьяго-де-Куба мне предложили коробку Montecristo №4 (на торце так и было обозначено - №4). По объемам продаж эти сигары занимают первое место в мире среди “гаван”, что, как выясняется, учитывают фальсификаторы, рассчитывая на тех, кто “слышал звон”. Коробка сразу же показалась мне подозрительно маленькой, а когда я ее открыл, то обнаружил внутри сигариллки размером с Joyitas, - редкая наглость.
Точно так же ужаснулся мой британский коллега Джонатан Фатрелл, когда в Доминиканской Республике ему пытались сбыть запечатанную коробку якобы кубинских Cohiba, начиненную сигарами разного размера, - сами по себе, по его словам, они выглядели так, будто их скручивала шимпанзе в боксерских перчатках.

Сложный случай - figurados. Как-то меня попросили взглянуть на Cohiba Piramides Edicion Limitada 2001 и высказать по их внешнему виду предположение: настоящие или поддельные? Меня насторожила конфигурация - непривычное, слишком низкое расположение уровня, от которого начинается заострение к запечатанному концу. Зная, что эти сигары, согласно фабричной классификации, в точности соответствуют конфигурации Montecristo №2, я взял для сравнения одну из последних, заведомо надежную. И что же? Montecristo №2 быза заострена гораздо круче. Я уже был готов изложить свои выводы, но для подстраховки взял еще одну сигару, которая в фабричной классификации проходит по той же статье, - H.Upmann №2, также несомненно подлинную. Тут сопоставляемый уровень оказался в третьей точке, между аналогичными позициями у Cohiba и Montecristo. Иначе говоря, три сигары одного и того же формата были заострены по-разному.
Я так и не смог ответить на поставленный мне вопрос, но благодаря этому случаю лишний раз убедился: ручная выделка есть ручная выделка, и мы не можем рассчитывать на то, что figurados одного и того же фасона, сделанные разными людьми, пусть даже одним человеком, будут абсолютно идентичны в геометрическом плане. Так что в плане различения фальшивых “гаван” более или менее плавное заострение - не индикатор.

Детали интерьера и экстерьера

Очевидная улика - несоответствие между содержимым коробки и информацией на шевроне Edicion Limitada. Характерный пример: в коробке Romeo y Julieta - сигары формата piramides, так и обозначенные на торцах упаковки; на шевроне - 2001. Между тем, в 2001-м в серии Edicion Limitada сигары Romeo y Julieta Piramides не выходили (и вообще никогда не выходили), в 2001-м выходили Romeo y Julieta Edicion Limitada Robustos, в 2005-м - Romeo y Julieta Edicion Limitada Petit Piramides.

Широко известный московский виноторговец с гордостью демонстрировал друзьям коробку Cohiba Piramides Edicion Limitada 2003, не подозревая, что это подделка: Cohiba Piramides выходили в рамках Edicion Limitada в 2001-м, в 2003-м такого выпуска Edicion Limitada не было.

В это трудно поверить, пока не увидишь собственными глазами, но иногда нелегальные торговцы предлагают вещи, не существующие в природе. Для кого-то - полный бред, но кто-то «покупается». Наряду Romeo y Julieta Piramides известны случаи фабрикации Trinidad Double Coronas, Partagas Salomones, Cohiba Salomones, Partagas Gran Coronas, Cohiba Gran Coronas, Romeo y Julieta Exclusivos, выдаваемых за Edicion Limitada. Они никогда не выходили в этой серии, нет их и в поточном производстве.

Расчет мистификаторов прост: Edicion Limitada, как и любые сигары ограниченного выпуска,  - особая заманчивость и, в то же время, надежное прикрытие: даже человек, более или менее разбирающийся в “гаванах”, может подумать, встретив незнакомые сигары, что это нечто, за чем он не уследил, или только что появившаяся новинка. Форматы для таких подделок выбираются, как правило, весьма соблазнительные, престижные, знаменитые.

Точное знание витол, существующих в портфеле той или иной марки, как многотиражных, так и выходивших в рамках особых выпусков, поможет вам распознать обман. Следите за свежей информацией: в рамках Edicion Limitada каждый год выходит несколько необычных сигар, вместе с тем случаются другие малотиражные издания. Сличайте дату на шевроне с известными вам метриками: нельзя исключать, что, к примеру, Cohiba Salomones, нонсенс сегодня, когда-нибудь действительно выйдет в серии Edicion Limitada, предположим - в 2008-м, но если после этого вам будут предлагать коробку с такими сигарами и шевроном, помеченным 2004, не сомневайтесь: вас хотят надуть.

На одном из англоязычных сайтов я встретил совет обращать внимание на кедровую прокладку между двумя слоями сигар: дескать, если упаковка фабричная, то прокладка занимает всю площадь коробки, а верхний правый уголок ее округло обрезан, если же прокладка куцевата или же обрез прямой, перед вами подделка.

Тут необходимо внести поправку. Насчет габаритов и дислокации обрезанного уголка - верно (редкий случай отклонения от правила - кедровый лист из коробки El Rey del Mundo Tainos с обрезом в верхнем левом углу, красующийся в качестве иллюстрации к рассказу об этих сигарах в альбоме The World’s Finest Cigars от известного женевского негоцианта Gerard Pere & Fils, и я не знаю, как объяснить эту аномалию). Но прямой обрез в последнее время можно увидеть и на прокладках в коробках, вышедших с фабрики (свидетельствую об этом, перебрав не одну коробку в гаванских магазинах). А иногда и вовсе может не быть никакого обреза.

Между тем, признаком фальсификации могут быть неровно, вручную обрезанные края и уголок прокладки (на фабрике их обрезают машинным способом) или ее отсутствие (в Гаване на улице мне однажды предложили коробку, где вместо кедровой пластинки находилась картонка).

Кто-то считает, что округлый уголок - достояние hand-made сигар, а прямой - machine-made. Это не всегда так. Вы вряд ли встретите округлый уголок в коробке с последними, но прямой уголок в коробке с первыми - распространенная картина.

Такая же неоднозначность - с надписями на фронтальных и боковых полосках бумаги, largueros y costeros, либо в промежутке между ними на голой поверхности у обклеенных коробок (обычно они сообщают название витолы и количество сигар в упаковке). У вас может возникнуть подозрение, если вы увидите, что на коробке надпись отличается от той, что вы видели раньше на том же месте у других коробок с такими же сигарами. Должен сказать, это в порядке вещей среди фабричной продукции.

В моем архиве есть три коробки Romeo y Julieta Coronas, купленные в гаванских магазинах. №1 - выпущена, судя по коду, в октябре 2002-го с фабрики города Сьенфуэгос. По бокам - обозначение: 25 - Coronas, знаки жирные и приземистые. №2 - выпущена в октябре 2002-го с фабрики города Санкти-Спиритус. По бокам: 25 - Coronas, но гарнитура шрифта здесь другая, знаки более тонкие и высокие. №3 - выпущена в марте 2000-го с фабрики Partagas. По бокам: 25 - Coronas, гарнтитура похожа на №2, с крохотными отличиями, но главное - под этой надписью есть еще одна: Hand Made Hecho a Mano.

Итого: три разных варианта обозначения у одних и тех же сигар, легальность которых не вызывает сомнений. Конечно, такое положение вещей не упрощает распознание товара - подлинный он или поддельный. В этом плане признаком фальшивки могут быть явные нелепости.

Обратите внимание на фактуру дерева, из которого сделана коробка (даже если она обклеена бумагой, дно всегда остается голым). В сравнении с поддельной фактура дерева настоящей коробки благороднее; зачастую (речь о коробках, обклеенных бумагой) с продольным расположением волокон или привлекательной рябью, тогда как подделки нередко отличаются простецкой, более светлой поверхностью, иногда с “разводами”. Если коробка лакированная, признаком подделки может быть аляповатость покрытия.

Как известно, на фабрике в коробку подбираются более или менее однотонные сигары, особенно строго - для верхнего слоя, в крайнем случае - с легким последовательным изменением тона от темного к светлому слева направо, причем - более выгодным, в плане привлекательности покрова, боком наружу. Отступления от этого порядка - повод усомниться в подлинности сигар.

Вместе с тем у фальсификаторов распространена уловка, призванная вас убаюкать: сверху - приглядные сигары (недурной выделки), тогда как нижний слой, который не каждый покупатель считает нужным исследовать, состоит из сигар похуже (схожим образом мошенники от ювелирного дела сбывают цепочки,  которые частично состоят из нормального золота, а в остальном - из “левого” сплава, причем - с подлинным клеймом на замке). Не ленитесь изучить перед покупкой в сомнительном месте все содержимое коробки.

Иногда ориентиром - легальный продукт или подделка - может служить дизайн сигарного банта. Держите в архиве банты нравящихся вам марок, снятые с абсолютно надежных сигар, усвойте в деталях их дизайн, носите с собой. Рельефность зерни или цветовой тон могут отличаться на бантах даже в пределах одной коробки, но более толстые или тонкие буквы и полоски на банте, смещение элементов по отношению друг к другу, расхождение в размерах колечка в сравнении с оригиналом должны вас насторожить. Производство кубинских бантов более централизованно, нежели бумажных деталей экстерьера коробки.

Повод для беспокойства - отсутствие в алюминиевой тубе кедровой прокладки (она обязательно должна быть, на фабриках этому правилу следуют неукоснительно, я ни разу не встречал отступления от него в случаях с настоящими “гаванами”, но сталкивался с этим упущением в случаях с подделками).

Зная, что подлинные тубы Romeo y Julieta Churchills бывают только алюминиевыми, вы сбережете деньги, преодолев соблазн попробовать эту сигару в необычном стеклянном футляре, - бесспорно, подделка, настоящих RyJ в такой упаковке не бывает.

Одним словом: чем лучше вы знаете, как выглядит упаковка истинных “гаван”, тем больше у вас шансов избежать приобретения подделки.